Портал Rusmet опубликовал данные по объемам производства цемента в мире. Так, по итогам 2007 года производство основного строительного материала в мире увеличилось на 5,9% и составило 2,7 млрд. тонн. По сравнению с уровнем 2000 г. мировое производство цемента выросло в 1,6 раза.
Сообщается, что объемы производства росли преимущественно за счет стран Азиатского региона, в первую очередь Китая, который является крупнейшим производителем цемента в мире. Как полагают аналитики, его излишки будут направлены, в первую очередь, в Россию.
В 2007 г. Китай произвел 1,36 млрд. тонн цемента, что на 9,7% превысило уровень 2006 г., а за период 2000—2007 гг. производство цемента в стране увеличилось в 2,3 раза.
Все остальные страны находятся в числе отстающих. Например, в Индии в 2007 г. было произведено 167 млн. тонн цемента, в США — 96,3 млн. тонн, в Японии — 70 млн. тонн. Россия, занимающая пятое место в мировом производстве цемента, выпустила в 2007 г. 59,9 млн. тонн этой продукции.
Доля Китая в общемировом производстве растет. В 2007 г. доля страны в мировом производстве превысила 50% (в 2000-м — 36%).
В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), прогнозирует увеличение объема импорта цемента в Россию в 2008 г. в два с половиной раза в сравнении с 2007 г. до уровня 6,5 млн. тонн. По факту (данные Федеральной таможенной службы), за восемь месяцев 2008 г. объем импорта цемента составил уже 6,8 млн. тонн.
По данным ФАС, наибольшее количество цемента в 2008 г. поступит из Турции — около 3 млн. тонн. Следующим по объему импорта станет Китай, откуда в Россию поступит 0,9 млн. тонн цемента. По 0,7 млн. тонн привезут из Белоруссии, Молдавии и с Украины. До 150 тыс. тонн возрастут поставки из Египта, поставки же из европейских стран (Германия, Италия, Дания, Латвия, Эстония и др.) составят в общей сложности около 0,5 млн. тонн.